с Днем рождения, Ямал!

08.12.2023

В МБДОУ «Светлячок» в гостях побывали сотрудники ОЦНК по фольклору «Центра народной культуры и детского творчества» - Ребась Наталья,  Нагиева Александра, Верещегин Антон. Цель данного мероприятия: приобщение  детей к уникальной  и духовной культуре коренных народов, населяющих территорию Ямала, к их традициям и обычаям, нравственно – эстетическим ценностям. Они рассказали дошкольникам о жизни коренных народов ЯНАО – ненцах, ханты, коми. Дошкольники внимательно рассмотрели одежду этих народов, узнали из чего она сшита. Ханты, коми и ненцы очень талантливые. Они делают красивые изделия из меха, кости, дерева. В зимние вечера женщины расшивают одежду из оленьего меха, рукавицы, пояса и т.д. У северных народов есть свои танцы, песни, музыкальные инструменты, сказки. Далее, дети слушали песни в исполнении взрослых, вместе с ними поиграли в игры народов Севера. В ходе данного мероприятия дошкольники узнали очень много нового и интересного!