кратковременная группа Кроха

Адаптированная кратковременная группа «Кроха»

Цель:  Адаптированной кратковременной группы «Кроха»,  реализация новых форм взаимодействия взрослого и ребенка, направленных на  полноценное всестороннее развитие, успешной адаптации детей раннего возраста к  условиям детского сада  в соответствии с ФГОС.

Данное направление  способствует преодолению у детей стресса при поступлении в дошкольное учреждение и успешной адаптации, так как в присутствии и с помощью родителей дети с большей готовностью идут на контакт со взрослыми, взаимодействуют с другими детьми, участвуют в совместных играх и занятиях, активно интересуются окружающей обстановкой.

Программа адаптационной  группы  кратковременного пребывания детей «Кроха»  рассчитана на детей раннего возраста. Инновационная деятельность в группе позволяет создать благоприятные условия для социализации детей, которые достигаются в результате свободного общения детей, родителей и педагогов.

Осуществляется  работа адаптационной  кратковременной  группы пребывания детей раннего возраста « Кроха»,  по комплексной  программе  «Детство» под редакцией В.И. Логиновой,издательство 2014 г., разработанная на основе ФГОС.

Максимально допустимый объем образовательной нагрузки соответствует санитарно - эпидемиологическим правилам и нормативамСанПиН  2.4.1.3049-13  "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций».

Для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет,  непосредственно- образовательная деятельность составляет не более 1,5 часа  в неделю; игровая, музыкальная, изобразительная  деятельность, общение, развитие движений. Продолжительность непрерывной образовательной деятельности не более 10 минут в первую и вторую половину дня.

Содержание программы определяется в соответствии с направлениями развития ребенка, соответствует основным положениям возрастной психологии и дошкольной педагогики, обеспечивает единство воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач.

Формы работы по образовательным областям

В работе с детьми раннего дошкольного возраста используются преимущественно:

- игровые,

- интегрированные, тематические формы образовательной деятельности.

Обучение происходит опосредованно, в процессе увлекательной для малышей деятельности.

Ранний  дошкольный возраст

Образовательная область

Социально – коммуникативное

развитие

w Утренний прием детей, индивидуальные и подгрупповые беседы

w Оценка эмоционального настроение группы с последующей коррекцией плана работы

w Этика быта, трудовые поручения

w Формирование навыков культуры общения

w Театрализованные игры

Познавательное

развитие

w Игры-занятия

w Дидактические игры

w Наблюдения

w Беседы

w Исследовательская работа, опыты и экспериментирование.

Речевое развитие

w Игры - занятия

w Чтение

w Дидактические игры

w Беседы

w Ситуации общения

Художественно-эстетическое развитие

w НОД по музыкальному воспитанию и изобразительной деятельности

w Эстетика быта

Физическое развитие

w  Подвижные игры, игровые сюжеты

w Гигиенические процедуры (обширное умывание)

w Закаливание в повседневной жизни (облегченная одежда в группе)

w Физкультминутки на занятиях

w НОД по физкультуре, двигательной активности

Конкретное содержание указанных образовательных областей зависит от индивидуальных особенностей детей, определяется целями и задачами программы и  реализуется в различных видах деятельности (общении, игре, познавательно-исследовательской деятельности - как сквозных механизмах развития ребенка).

Возрастные особенности психофизического развития детей раннего возраста

Программа Кроха

Вся жизнь игра-фотозарисовки

Фотозарисовки