Средняя группа "Чиполлино"

Возраст детей: 4-5 лет

Количество детей: 21

С вами работают педагоги:

Окотэтто Руфина Сергеевна

Куртямова Наталья Эрнстовна

Консультации для родителей:

Возрастные особенности детей 4-5 лет

Осенины

Правила дорожного движения знать положено

Помогите ребенку преодолеть капризы

Как воспитать успешного ребенка

Культура речевого общения

Особенности организации народных подвижных игр

Осень без простуд

День доброты

"Права ребенка, соблюдение их в семье"

"Каляка-маляка или учимся, рисуя"

"Секреты хорошего аппетита"

"Огонь-друг, огонь - враг"

"Что делать, если ребенок не хочет убирать игрушки"

"Как превратить чтение в удовольствие"

"Значение развития мелкой моторики рук для детей 4-5 лет"

"Как победить застенчивость"

"Трудовое воспитание в семье"

"Рекомендации по трудолюбию"

ПДД для юных велосипедистов

Родитель пример для детей

Это должен знать каждый

Памятка для родителей о ПДД

МВД предупреждает!    https://yandex.ru/video/preview/18413040625106416471

27 марта в нашем детском саду состоялась встреча детей средней группы «Чипполино» с инспектором направления пропаганды безопасности дорожного движения ОИБДД ОМВД России по г.Салехарду, Игнеевым Салимом Акрамовичем. Цель данного мероприятия: закрепление у детей знаний о правилах дорожного движения, желания соблюдать эти правила, обучать предвидеть опасность, показать важность соблюдения правил дорожного движения. Вначале мероприятия Салим Акрамович провел профилактическую беседу о Правилах дорожного движения, рассказал детям о важности соблюдения Правил дорожного движения, напомнил ребятам, какие нарушения правил детьми-пешеходами чаще всего приводят к ДТП. Это переход через дорогу вне пешеходного перехода, выход из-за стоящих или движущихся транспортных средств, игнорирование сигналов светофора, катание с горок вблизи проезжей части и ходьба по ней. Далее инспектор пригласил детей в путешествие в страну «Правил дорожного движения». В ходе мероприятия дети в игровой форме вместе с инспектором вспомнили основные правила для пешеходов, с использованием магнитной доски дети искали нарушителей дорожно-транспортного движения,  закрепили знания о дорожных знаках и их назначениях. Вспомнили, для чего нужен светофор, какие бывают светофоры, какие сигналы светофор подает для пешехода, познакомились с сигналами регулировщика. На протяжении встречи дети с большим вниманием слушали инспектора и задавали интересующие их вопросы. Любознательные воспитанники с удовольствием отвечали на вопросы инспектора. В конце встречи Салим Акрамович пожелал детям быть осторожными, внимательными и угостил сладкими призами!

Уважаемые родители!

Покупая ребенку средства индивидуальной мобильности, важно понимать, что это не игрушка! Пожалуйста, объясните детям основные правила безопасного поведения на улице во время катания. Помните, что неукоснительное их соблюдение – это залог сохранения жизни и здоровья ваших детей! К средствам индивидуальной мобильности (СИМ) относят: роликовые коньки, самокаты, электросамокаты, скейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные средства передвижения. Важно отметить, что такой транспорт может быть опасным, а именно развивать значительную скорость, что при ограниченной маневренности создает высокую вероятность потери управления. При этом многие пользователи устройств, выезжая на проезжую часть, не используют защитную экипировку, чем подвергают свою жизнь опасности.

С точки зрения Правил дорожного движения передвигающийся на средствах индивидуальной мобильности считается пешеходом и подчиняется правилам для пешеходов:

1. Передвигаться на СИМ можно по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, в пределах пешеходных зон, а также в местах, закрытых для движения транспорта – в парках, скверах, дворах и на специально отведенных   для катания площадках.

2. Чтобы перейти дорогу, нужно спешиться, взять устройство в руки и перейти дорогу по пешеходному переходу, подчиняясь правилам для пешеходов.

3. Выезжать на СМИ на проезжую часть дороги нельзя.