"ЯМАЛИК"

21.03.2024

В предверии празднования «Дня оленеводов» в МБДОУ  "Светлячок"   на территории ДОУ состоялся спортивно-развлекательный праздник «Ямалик». Цель данного мероприятия: приобщение  детей к уникальной  и духовной культуре коренных народов, населяющих территорию Ямала, к их традициям и обычаям, нравственно – эстетическим ценностям. Предварительно, педагоги рассказали дошкольникам о жизни коренных народов ЯНАО – ненцах, ханты, коми, селькупы. Дошкольники узнали, что праздник «День оленевода» – самый древний из местных национальных праздников.  В первую очередь он проводится для тундрового населения, которые ведут традиционный образ жизни. В этот день чествуются люди, которые остались верны  заветам своих предков и продолжают жить в тундре. Ведь оленеводство — это не только одна из отраслей сельского хозяйства, для тундрового населения – это смысл жизни. От оленя  тундровики получают все: и пищу, и жилище (традиционный чум шьется из оленьих шкур), и одежду (малицы, ягушки, кисы), и средство передвижения.  Ключевыми моментами праздника являются именно соревнования.  Воспитанники во время праздника играли в подвижные игры народов Ямала, соревновались в прыжках через нарты, танцевали вместе с педагогами национальные танцы, а самое главное – они побывали в настоящем чуме, который для них построили педагоги ДОУ, также для них была создана импровизированная "Обдорская ярмарка", где дети угощались вкусным печеньем и сладостями. Мероприятие прошло познавательно, весело, задорно!