"Путешествие в страну дорожных знаков"

27.03.2024

27 марта в нашем детском саду состоялась встреча детей средней группы «Чипполино» с инспектором направления пропаганды безопасности дорожного движения ОИБДД ОМВД России по г.Салехарду, Игнеевым Салимом Акрамовичем. Цель данного мероприятия: закрепление у детей знаний о правилах дорожного движения, желания соблюдать эти правила, обучать предвидеть опасность, показать важность соблюдения правил дорожного движения. Вначале мероприятия Салим Акрамович провел профилактическую беседу о Правилах дорожного движения, рассказал детям о важности соблюдения Правил дорожного движения, напомнил ребятам, какие нарушения правил детьми-пешеходами чаще всего приводят к ДТП. Это переход через дорогу вне пешеходного перехода, выход из-за стоящих или движущихся транспортных средств, игнорирование сигналов светофора, катание с горок вблизи проезжей части и ходьба по ней. Далее инспектор пригласил детей в путешествие в страну «Правил дорожного движения». В ходе мероприятия дети в игровой форме вместе с инспектором вспомнили основные правила для пешеходов, с использованием магнитной доски дети искали нарушителей дорожно-транспортного движения,  закрепили знания о дорожных знаках и их назначениях. Вспомнили, для чего нужен светофор, какие бывают светофоры, какие сигналы светофор подает для пешехода, познакомились с сигналами регулировщика. На протяжении встречи дети с большим вниманием слушали инспектора и задавали интересующие их вопросы. Любознательные воспитанники с удовольствием отвечали на вопросы инспектора. В конце встречи Салим Акрамович пожелал детям быть осторожными, внимательными и угостил сладкими призами!